Музыка:

Friday, February 11, 2011

Из детства


Как-то в школе всем мальчикам в классе (кажется, это был третий класс) подарили "Детскую Энциклопедию для мальчиков". Там был раздел про секс, который я с интересом читал. Мать, найдя, вырезала его, оставив только последнюю часть: "Венерические заболевания". Кажется, я был расстроен, но раздел прочитал.

Мотив строгой и справедливой родительской продолжил отец: подарил мне книгу про глубоководных рыб ("Обитатели бездны", автора не помню, десяток лет уж прошел), предварительно аккуратно вырезав раздел про эволюцию. Он пассивен и абсолютно асоциален, верит во второе пришествие, духов, заговор и чудеса, но человек в целом хороший. В моём воспитании, насколько я помню, участия не принимал.

Однажды в новый год, мне было лет десять-четырнадцать, не помню точно, отец из-за работы (а скорее всего из-за того, что не мог видеть мать) не приехал домой. Мать устроила скандал, достала отцовские фотографии и написала на оборотной стороне снимков "вампир". Мы с младшей сестой сидели испуганные на кровати, а она бегала по квартире кричала: "Вот вам, сволочи, и новый год". Примерно в это же время старшего брата ненадолго посадили в тюрьму за воровство. Отец его вытащил и прятал с помощью знакомых в каком-то монастыре: девяностые, мутное время, и такие вещи ещё прокатывали.

1 comment: